Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Женская консультация №18»

Новости

Уважаемые посетители нашего сайта в рамках проведения ежегодного Всемирного дня борьбы с туберкулезом, с целью повышения информированности населения о туберкулезе и мерах его профилактики мы открываем «горячую линию». На который Вы можете абсолютно бесплатно получить ответы на интересующие Вас вопросы, о таком инфекционном заболевании, как ТУБЕРКУЛЕЗ.

Ответы будут предоставлены эпидемиологом Новикас И.В. в письменном виде на сайте нашей консультации.


Ответы на вопросы

 

Здравствуйте! Мне нужно взять справку в тубдиспансере для работы. Подскажите, как мне не заразиться туберкулёзом?

 

Юля

Юлия, добрый день!
Заразиться при таких обстоятельствах практически невозможно. В туберкулезом диспансере качественно проводят дезинфекцию помещений, строго следят за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима. Тем более, для того чтобы заразиться туберкулезом нужен длительный, постоянный контакт (чаще при совместном проживании).

С уважением,
Новикас И.В.

 

Добрый день. После покупки комнаты в коммунальной квартире выяснилось, что предыдущий хозяин болел туберкулезом. Как поступить в сложившейся ситуации?

 

Светлана

Светлана,
я понимаю ваше беспокойство. Туберкулез преимущественно передается воздушно-капельным путем, при непосредственном длительном контакте. Воздушно-пылевой путь реализуется довольно редко. Как я понимаю, у Вас нет более полных сведений на счет течения заболевания. Все-таки, если бывший хозяин был активный бацилловыделитель("открытая" форма туберкулеза) я рекомендую сделать полный ремонт в комнате, с заменой покрытия полов, стен, окон, а после этого провести заключительную дезинфекцию.

Весь центр Петербурга состоит из старых домов,и я не сильно ошибусь, если скажу, что до революции в каждой второй квартире жил и умирал больной туберкулезом. Получается, что жить в таких квартирах тоже опасно, и Петербург уже должен был вымереть от туберкулеза, но ведь это не так. Даже царская семья страдала от этого заболевания.

Не переживайте, сделайте ремонт(если была закрытая форма туберкулеза достаточно провести заключительную дезинфекцию) занимайтесь укреплением иммунитета, больше гуляйте, чаще проветривайте жилье.

С уважением,
Новикас И.В.

 

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня 17 неделя беременности, по работе часто приходится ездить в общественном транспорте в том числе и в метро, где многокашлеющих людей. Насколько велик риск заболеть туберкулезом?

 

Марина

Уважаемая Марина,
безусловно, в Вашем положении риск заражения любыми инфекционными заболеваниями, в том числе и туберкулезом, более высокий.Это связано с повышенной нагрузкой на Вашу иммунную систему во время беременности. Предлагаю Вам использовать одноразовую медицинскую маску в местах повышенного скопления людей.Также стоит чаще бывать на свежем воздухе, принимать солнечные ванны и сбалансированно питаться. Кстати, кашель может быть признаком не только туберкулеза, но и курения, аллергической реакции, простуды.

С уважением,
Новикас И.В.

 

Добрый день. Если всем делают прививки при рождении, откуда берутся заболевшие? Зачем тогда их делать?

 

Катерина

Добрый день, Катерина!
К сожалению, прививки делают не всем... В настоящее время повысилось количество немотивированных отказов от вакцинации.Считается, что для полной победы над циркуляцией инфекции необходимо, чтобы 95-98% населения были привиты. С туберкулезом все гораздо сложнее. Большую роль в его распространении играет социальный фактор: коммунальные квартиры, бродяжничество, нищета, неконтролируемая миграция. Вакцина защищает от тяжелых форм туберкулеза(туберкулезного менингита, диссеминированного туберкулеза), снижает риск развития заболевания. Вакцинацию БЦЖ проводят на 3-7-й день жизни ребенка с ревакцинацией детей в 7 и 14 лет с отрицательной реакцией Манту.

С уважением,
Новикас И.В.

Женская консультация №18.
Отделение №1.

Адрес: -190020, Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 7
(ст.метро «Нарвская», "Балтийская")

Телефоны: +7 (812) 242-38-88, доб. 3
Электронная почта: jk18@zdrav.gugov.spb.ru
Часы работы:
пн-пт - 8:00-20:00
Суббота - с 9-00 до 15.00 (дежурный врач)
Воскресенье - выходной

Женская консультация №18.
Отделение №2.

Адрес: -190068, Санкт-Петербург, наб.реки Фонтанки, 155
ст.метро "Технологический институт", «Садовая», "Балтийская")

Телефоны: +7 (812) 242-38-88, доб. 1
Электронная почта: jk18@zdrav.gugov.spb.ru
Часы работы:
пн-пт - 8:00-20:00
Суббота - выходной
Воскресенье - выходной

Центр охраны здоровья, семьи и репродукции

Адрес: -190020, Санкт-Петербург, Старо-Петергофский поспект, 27
(ст.метро «Нарвская», "Балтийская")

Телефоны: +7 (812) 242-38-88, доб. 2
Электронная почта: jk18@zdrav.gugov.spb.ru
Часы работы:
пн-пт - 8:00-20:00
Суббота - выходной
Воскресенье - выходной

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Search